АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Из рассказов отца Павла

Маленький звонарь

Звонить в колокол – тоже было послушание маленького Павелки. Как говорил батюшка: «Мой трудовой доход в монастыре».


«Умирает, к примеру, мантийная монахиня, – рассказывал отец Павел. – Тут же приходит гробовая – Фаина была такая, косоротая – опрятывать тело усопшей, и мы идем с нею на колокольню. Час ночи или час дня, ветер, снег или дождь с грозой:
– Павелко, пойдем!
Забираемся мы на колокольню, ночью звезды и луна близко, а днем земля далеко-далеко, Молога как на ладошке лежит, вся, словно ожерельями, обвита реками вокруг. Летом – бурлаки по Мологе от Волги баржи тащут, зимой – все белым-бело, весной в паводок русла рек не видать, лишь бескрайнее море…
Гробовая Фаина обвязывает мантейкой язык колокола, того, что на 390 пудов.
Потянула Фаина мантейкой за язык – бу-у-м-м, и я с нею – бу-м-м! По монастырскому обычаю, на каком бы кто послушании ни был, все должны положить три поклона за новопреставленную. Корову доишь или на лошади скачешь, князь ты или поп – клади три поклона земных! Вся Русь так жила – в страхе перед Богом…
И вот эта мантейка висит на языке колокола до сорокового дня, там уже от дождя, снега или ветра одни лоскутки останутся. В сороковой день соберут эти лоскутки – и на могилку. Панихиду отслужат и мантейку ту в землю закопают. Касалось это только мантийных монахинь, а всех остальных хоронили, как обычно. А мне за то – Павелко всю ночь и день сидит на колокольне – рубль заплатят. Слава Богу, умирали не часто».


Так изо дня в день, из года в год, из столетия в столетие текла размеренная жизнь в старинном городе Мологе. И воспоминания об этой жизни – чудесные сказания затопленного Китеж-града – доходят до нас, словно со дна морского…

Художник Андрей Савельев

© Издательство «Китеж», 2006
Адрес для писем:
150000, Ярославль,
ул. Салтыкова-Щедрина, 3а – 2
e-mail:
kitej@nm.ru


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING